[Jubilé des Titis 2017] Programme de la journée !

affiche avancement7

Huit générations différentes d’ex-Titis vont s’affronter ce jeudi pour le compte du 4ème Tournoi de l’Amitié. Dès 11h30 (après de longues retrouvailles…), les anciens pensionnaires du CFA et du centre de préformation du PSG auront le droit à une cérémonie de présentation toute en musique, puisque la troupe Batucada Brasis va faire résonner de la Samba au CDL !

S’en suivra la phase de groupes de 12h00 à 13h00 ! L’occasion de revoir les uns et les autres enfiler la tenue qui les a tant fait rêver plus jeune…

Une coupure de 13h00 à 14h30 permettra aux joueurs ainsi qu’aux spectateurs de se ressourcer au club-house du Tennis Club avoisinant les terrains utilisés pour le Jubilé des Titis. Sandwichs et Boissons seront en vente à prix très abordables.

A noter que des canettes (Coca, Fanta et Oasis) seront également en vente (1 euro) à la table de marque.

La phase éliminatoire aura donc lieu à 14h30. La finale se déroulera vers 16h00.

La remise des récompenses aura lieu vers 16h30, suivie d’un goûter/apéritif réservé pour les joueurs et leurs proches.

A noter qu’en parallèle du Tournoi, une tombola sera organisée pour tenter de vous faire remporter un maillot dédicacé d’un Titi-Pro actuel du PSG : Adrien Rabiot (x2 maillots), Presnel Kimpembe (x1) et Rémy Descamps (x1). Le ticket sera au prix de 2 euros.

L’accès aux terrains sera ouvert au grand public et gratuit.

Règlement du Tournoi =

- durée des matches : 1 x 12′
- auto-arbitrage
- pas de hors-jeu
- 6 matches au total par équipe
- en cas de match nul lors des matches de l’après-midi ou après les 3 matches du matin, 3 tirs au but par équipe, puis mort subite ensuite…

Composition des poules =

Groupe A =

Equipe 1 : Génération 67/75
Equipe 2 : Génération 78/79
Equipe 3 : Génération 83/85
Equipe 4 : Génération 89/91

Groupe B =

Equipe 1 : Génération 76/77
Equipe 2 : Génération 80/82
Equipe 3 : Génération 86/88
Equipe 4 : Génération 91/99

Phase de groupes =

Groupe A (synthé 1 et 2) :

T1 (12h00) : 1-2 =
T2 (12h00) : 3-4 =
T1 (12h20) : 2-4 =
T2 (12h20) : 3-1 =
T1 (12h40) : 1-4 =
T2 (12h40) : 2-3 =

Groupe B (synthé 3 et 4) :

T3 (12h00) : 1-2 =
T4 (12h00) : 3-4 =
T3 (12h20) : 2-4 =
T4 (12h20) : 3-1 =
T3 (12h40) : 1-4 =
T4 (12h40) : 2-3 =

Phase Eliminatoire =

1/4 de finale :

T1 (14h30) : 1er groupe A-4ème groupe B (match 1)

T2 (14h30) : 1er groupe B- 4ème groupe A (match 2)

T3 (14h30) : 2ème groupe A-3ème groupe B (match 3)

T4 (14h30) : 2ème groupe B-3ème groupe A (match 4)

1/2 finales principales :

T1 (15h00) : Vainqueur match 1-Vainqueur match 4 (match A)

T2 (15h00) : Vainqueur match 2-Vainqueur match 3 (match B)

1/2 finales consolantes :

T3 (15h00) : Perdant match 1-Perdant match 4 (match C)

T4 (15h00) : Perdant match 2-Perdant match 3 (match D)

Matches de classement =

T4 (15h30) : Perdant match C-Perdant match D (7ème/8ème)

T3 (15h30) : Vainqueur match C-Vainqueur match D (5ème/6ème)

T2 (15h30) : Perdant match A-Perdant match B (3ème et 4ème)

T1 (16h00) : Vainqueur match A-Vainqueur match B (Finale)

Aucun texte alternatif disponible.

Aucun texte alternatif disponible.