[EDF-A] Tirage de l’UEFA Nations League 2020-2021

Publié le

La France sera opposée au Portugal, à la Suède et à la Croatie en phase de groupes de l’UEFA Nations League 2020-2021.

Le tirage des groupes de l’UEFA Nations League 2020-2021 a été effectué mardi soir à Amsterdam. Pour la deuxième édition de cette compétition, la France évoluera dans le groupe 3 de la Ligue A avec le Portugal (7e FIFA), champion d’Europe 2016 et tenant du trophée, la Suède (17e FIFA) et la Croatie (6e FIFA), vice-championne du monde 2018.

La réaction de Didier Deschamps          La réaction de Noël Le Graët

La phase de groupes, constituée de six journées aller-retour (formule championnat), se disputera du jeudi 3 septembre au mardi 17 novembre 2020 (voir encadré ci-dessous). Les quatre vainqueurs de groupe de la Ligue A seront qualifiés pour la phase finale prévue en juin 2021.

Le tirage

LIGUE A (4 groupes)

Groupe 1 : Pays-Bas (2), Italie (8), Bosnie-Herzégovine (9), Pologne (14)
Groupe 2 : Angleterre (3), Belgique (5), Danemark (11)Islande (16)
Groupe 3 : Portugal (1), France (6), Suède (12), Croatie (13)
Groupe 4 : Suisse (4), Espagne (7), Ukraine (10), Allemagne (15)

LIGUE B (4 groupes)

Groupe 1 : Autriche (18), Norvège (22), Irlande du Nord (28), Roumanie (32)
Groupe 2 : République tchèque (20), Écosse (21), Slovaquie (25), Israël (30)
Groupe 3 : Russie (17), Serbie (23), Turquie (26), Hongrie (31)
Groupe 4 : Pays de Galles (19), Finlande (24), République d’Irlande (27), Bulgarie (29)

LIGUE C (4 groupes)

Groupe 1 : Monténégro (35), Chypre (40), Luxembourg (44), Azerbaïdjan (46)
Groupe 2 : Géorgie (36), Macédoine du Nord (37), Estonie (41), Arménie (45)
Groupe 3 : Grèce (33), Kosovo (38), Slovénie (42), Moldavie (48)
Groupe 4 : Albanie (34), Biélorussie (39), Lituanie (43), Kazakhstan (47)

LIGUE D (2 groupes)

Groupe 1 : Îles Féroé (50), Lettonie (51), Andorre (53), Malte (54)
Groupe 2 : Gibraltar (49), Liechtenstein (52), Saint-Marin (55)

Entre parenthèses, le classement au coefficient UEFA

Pour ce tirage, les 55 sélections engagées ont été réparties dans quatre « ligues » (A, B, C, D) puis dans différents chapeaux au sein de chaque ligue en fonction de leur classement au coéfficient UEFA.

The competition’s trophy is displayed during the UEFA Nations League draw at the headquarters of the European football organisation in Lausanne, on January 24, 2018. (Photo by Philippe DESMAZES / AFP)

Calendrier

  • Journée 1 : Samedi 5 septembre 2020
    – Suède-France (20h45)
    – Portugal-Croatie (20h45)
  • Journée 2 : Mardi 8 septembre 2020
    – Suède-Portugal (20h45)
    – France-Croatie (20h45)
  • Journée 3 : Vendredi 9 octobre 2020
    – Croatie-Suède (20h45)
    – France-Portugal (20h45)
  • Journée 4 : Lundi 12 octobre 2020
    – Croatie-France (20h45)
    – Portugal-Suède (20h45)
  • Journée 5 : Jeudi 12 novembre 2020
    – Suède-Croatie (20h45)
    – Portugal-France (20h45)
  • Journée 6 : Dimanche 15 novembre 2020
    – Croatie-Portugal (20h45)
    – France-Suède (20h45)

Les barrages de relégation auront lieu les 24,25, 28 et 29 mars 2022.