[5J-C1] Pourquoi le PSG est 2e de son groupe ?

Publié le

La victoire du Paris Saint-Germain contre Manchester United (3-1), mercredi soir en Ligue des Champions, a créé un petit emballement dans les médias qui ont été nombreux à annoncer que les Parisiens étaient désormais premiers de leur groupe grâce à un avantage dans les confrontations directes avec les Red Devils et le RB Leipzig (tout le monde est à 9 points). Mais c’était sans compter sur un point spécifique du règlement.

Selon l’article 17.01 du règlement de la compétition, le goal average particulier n’est pas le premier critère à prendre en compte lorsque trois équipes partagent le même nombre de points. Dans un tel cas, le classement est établi selon le « plus grand nombre de points obtenus dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées », puis la « meilleure différence de buts dans les matchs de groupe disputés entre les équipes concernées ».

En prenant seulement en compte les matchs disputés entre ces trois équipes, le PSG et Manchester United comptent six points, le RB Leipzig seulement trois. Mais les Mancuniens possèdent une différence de buts à +4 (2-1 puis 1-3 contre Paris, 5-0 contre Leipzig) contre +1 pour les Parisiens (1-2 puis 3-1 contre Manchester, 1-2 puis 1-0 contre Leipzig). De ce fait, MU est actuellement premier du groupe. Et le restera s’il fait un nul à Leipzig et que le Paris SG partage aussi les points avec Istanbul Basaksehir lors de la dernière journée (on aura alors encore trois équipes à égalité avec 10 points).

Si cette donnée a son importance pour l’ordre du classement actuel, et éventuellement final dans le cas du scénario évoqué juste à l’instant, cela ne change rien aux conditions pour une qualification du PSG. Paris sera éliminé seulement s’il s’incline contre Basaksehir pendant que Manchester United et Leipzig partagent les points. En revanche, un succès lui garantira la première place.