[6J-UYL] Résultats de tous les matches

Publié le

Découvrez les résultats de la 6e et dernière journée de la phase de groupes de l’UEFA Youth League. L’équipe U19 du Paris Saint-Germain s’est imposée 3-2 face à son homologue du Club Bruges ce mardi 7 décembre au Stade Georges Lefèvre de Saint-Germain-en-Laye.

Mardi 7 décembre 2021 à 11h00
FC Shakhtar Donetsk – FC Sheriff : 6-0 (groupe D)

Mardi 7 décembre 2021 à 13h00
RB Leipzig – Manchester City FC : 0-1 (groupe A)

Mardi 7 décembre 2021 à 14h00
Paris Saint-Germain – Club Bruges KV : 3-2 (groupe A)
Borussia Dortmund – Besiktas JK : 6-2 (groupe C)

Mardi 7 décembre 2021 à 14h30
AC Milan – Liverpool FC : 1-1 (groupe B)
AFC Ajax – Sporting Clube de Portugal : 2-3 (groupe C)

Mardi 7 décembre 2021 à 15h30
FC Porto – Club Atlético de Madrid : 1-2 (groupe B)

Mardi 7 décembre 2021 à 16h00
Real Madrid CF – FC Internazionale Milan : 2-1 (groupe D)

Mercredi 8 décembre 2021 à 10h00
FC Zenit – Chelsea FC : 1-1 (groupe H)

Mercredi 8 décembre 2021 à 13h00
SL Benfica – FC Dynamo Kiev : 1-0 (groupe E)
Atalanta BC – Villarreal CF : 2-2 (groupe F)

Mercredi 8 décembre 2021 à 14h00
FC Salzbourg – Séville FC : 2-0 (groupe G)

Mercredi 8 décembre 2021 à 15h30
Juventus – Malmö FF : 4-1 (groupe H)

Mercredi 8 décembre 2021 à 16h00
FC Bayern Munich – FC Barcelone : 3-2 (groupe E)
Manchester United FC – BSC Young Boys : 2-1 (groupe F)
VfL Wolfsbourg – LOSC Lille : 0-3 (groupe G)

Qualifiés pour les barrages

  • Le tirage des barrages de l’UEFA Youth League se tient mardi, à Nyon.

Vainqueurs dans la voie des champions nationaux : AZ Alkmaar (NED), Deportivo La Coruña (ESP), (ITA), Genk (BEL), Hajduk Split (CRO), Midtjylland (DEN), Rangers (ECO), Žilina (SVK)

Deuxièmes de la voie de l’UEFA Champions League : Atlético (ESP), Borussia Dortmund (GER), Chelsea (ENG), Club Brugge (BEL), Dynamo Kyiv (UKR), Inter (ITA), Sevilla (ESP), Villarreal (ESP)

Qualifiés pour les huitièmes de finale (vainqueurs de groupe)

  • Le tirage se tiendra le 14 février à Nyon.

Benfica (POR), Juventus (ITA), Liverpool (ENG), Manchester United (ENG), Paris Saint-Germain (FRA), Real Madrid (ESP, holders), Salzburg (AUT) Sporting CP (POR)

Procédure

  • Les huit vainqueurs de la voie des champions jouent à domicile contre les huit deuxièmes de la phase de groupes de la voie de l’UEFA Champions League.
  • Les huit vainqueurs de la voie des champions jouent à domicile en match sec les 8 et 9 février.
  • Les clubs d’une même association ne peuvent pas s’affronter.
  • Les huit vainqueurs des barrages décrochent l’une des huit places restantes pour les 8es de finale et retrouvent les vainqueurs des groupes de la voie de l’UEFA Champions League.

Élimination directe

Tirage des barrages : 14 décembre, Nyon
Barrages : 8-9 février
Tirage des la phase à élimination directe (à partir des 8es) : 14 février, Nyon
8es : 1er-2 mars
Quarts : 15-16 mars
Demies : 22 avril, Nyon
Finale : 25 avril, Nyon

Powered by Live Score & Live Score App