[8T-CDF] Tous les résultats des ex-Titis du PSG

Publié le

Honneur au tenant du titre. C’est donc au Roazhon Park à Rennes qu’aura lieu ce lundi soir le tirage au sort des 32e de finale de la Coupe de France. Vainqueur de l’édition 2019, Rennes a le privilège d’accueillir l’évènement.

Julien Stephan l’entraîneur des Rouge et Noir, et son père Guy seront mis à contribution pour assurer le tirage. Ils seront épaulés par Julien Escudé, ancien défenseur international passé par Rennes, et son frère Nicolas, l’ex-tennisman.

Les rencontres se dérouleront les samedi 4 et dimanche 5 janvier 2020.

Résultats du 8e tour

Ligue 2

Samedi 7 décembre
FC d’Annecy (N2)-FC Chambly Oise (L2/Latour) 1-2
Stade Pontivyen (N3)-FC Lorient (L2) 0-1
C’ Chartres (N2)-SM Caen (L2/Toufiqui et Ngom) 0-1
SSEP Hombourg-Haut (R3)-AJ Auxerre (L2/Dugimont et Ngando) 2-1
FC de Cournon (R2)-Chamois Niortais FC (L2/Leautey) 0-2
Stade Poitevin FC (N3)-Rodez AF (L2/Mpasi) 1-3
FC de Rouen (N2)-US Orléans (L2/Demoncy, Luzayadio et Lambèse) 1-0

Dimanche 8 décembre
FC Dieppois (N3)-RC Lens (L2/Robail et Traoré) 2-1
Olympique de Valence (R1)-Paris FC (L2) 0-1 (ap)
ASPV Strasbourg (N3)-AS Nancy-Lorraine (L2) 1-3
Vendée Les Herbiers (N2/Louchet, Dilo, K.Traoré, Mimoun et Dutard)-Le Mans FC (L2) 1-2 (ap)
US Tourcoing (R1)-Valenciennes FC (L2/Cabral et D’Almeida) 0-3

National

Samedi 7 décembre
US de Vandœuvre (R1)-Red Star FC (N/Nzuzi Mata) 2-3 ap (2-2)
FC Quatre-Rivières (R1)-Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N) 0-2
Côte-Chaude Saint-Étienne (R2)-Le Puy Foot (N) 0-1
AS Prix-lès-Mézières (N3/Hervé)-US Quevilly-Rouen (N/Samnick) 3-1
FC de Limonest (N3)-FC Villefranche Beaujolais (N/Labhiri et Taufflieb) 2-1 ap (0-0)
Sablé FC (N3)-US Concarneau (N) 2-0
ESM de Gonfreville-l’Orcher (N3)-US Créteil-Lusitanos (N/Veron) 5-2 ap (1-1)
Marssac RSRDT (R1)-Pau FC (N) 1-4

Dimanche 8 décembre
ES de Nanterre (R2)-FC Bastia-Borgo (N/Giacomini et M.Traoré) 1-2
EF Reims SA (R1)-USL Dunkerque (N/W.Pierre-Charles) 1-0

Les autres rencontres

Samedi 7 décembre
Tours FC (N3)-Club Franciscain (R1 Martinique) 2-1 ap (1-1)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2/Chatelin)– AJ Saint-Georges (R1 Guyane) 6-0
FC de Guichen (N3)-SC Le Rheu (R1) 2-1
US Raonnaise (N3)-CA Boulay (R1) 6-2
FC Mulhouse (N2)-SAS Épinal (N2/Gace) 2-3
ES de Chilly (R2)-AS Fabrègues (N3) 0-1 ap (0-0)
Olympique de Saint-Quentin (N2)-Olympique Grande-Synthe (N3) 1-3
FC Montceau (N3)-Racing Besançon (N3/El Katch) 3-0
RC de Grasse (N2)-Athlético Marseille (N3) 1-2
Angoulême CFC (N2/Portejoie)-US Saint-Flour (N3) 5-1
Bergerac PFC (N2)-Trélissac FC (N2) 0-0, 6 tab 7
Aviron Bayonnais FC (N3)-Fontenay VF (N3) 4-1
FC Challans (N3)-US Colomiers (N2) 1-1, 3 tab 1 (1-1)
Voltigeurs de Châteaubriant (N3)-Stade Briochin (N2/Aboubakari et Romil) 0-0, 5 tab 6
Stade Plabennecois (N3)-Granville (N2) 0-2
IC de Croix (N2/Hassani)-Entente Sannois Saint-Gratien (N2/Epailly, Matimbou et De Oliveira) 0-1
EFC Fréjus Saint-Raphaël (N2)-Olympique d’Alès en Cévennes (N3) 1-1, 5 tab 3 (1-1)
Jeunesse Évolution FC (R1 Guadeloupe)-ASM Belfort FC (N2) 0-2

Dimanche 8 décembre
JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion)-ES Thaonnaise (N3) 1-1 (5-3 tab)
ESA Linas-Montlhéry (R1/Roca)-Évreux FC (N3) 3-1
USM Senlis (R1)-Stade Portelois (N3) 0-1
AF Virois (N3)-FC Versailles (N3/Goncalves) 0-3

Clubs qualifiés en gras.

Liste complète des 64 clubs qualifiés

Ligue 1 (20) : Amiens, Angers, Bordeaux, Brest, Dijon, Lille, Lyon, Marseille, Metz, Monaco, Montpellier, Nantes, Nice, Nîmes, Paris SG, Reims, Rennes, St Etienne, Strasbourg, Toulouse

Ligue 2 (9) : Chambly, Lorient, Caen, Niort, Rodez, Paris FC, Nancy, Valenciennes, Le Mans 

National (5) : Red Star, Bourg-en-Bresse, Le Puy, Pau, Bastia-Borgo  

National 2 (10) : St Pryvé St Hilaire, Epinal, Angoulême, Trélissac, St Brieuc, Granville, Rouen, Entente SSG, Fréjus, Belfort    

National 3 (16): Prix les Mézières, Tours, Guichen, Raon l’Etape, Fabrègues, Grande Synthe, Montceau, Limonest, Athletico Marseille, Bayonne, Challans, Sablé, Gonfreville, Le Portel, Dieppe, Versailles    

R1 (2): Linas Montlhery, Reims Ste Anne 

R3 : Hombourg-Haut

Dom-Tom  : JS Saint-Pierroise