[EDF-Espoirs] Les Bleuets de Kalimuendo surpris par les Îles Féroé (1-1)

Publié le

L’équipe de France Espoirs risque de s’en mordre les doigts ! Larges vainqueurs contre la Macédoine du Nord (3-0) jeudi dernier, les Bleuets ont cette fois partagé les points avec les Îles Féroé (1-1) ce lundi.

Les Français avaient pourtant bien débuté la partie en ouvrant rapidement le score par l’intermédiaire d’Amine Gouiri (8e). Mais sur une énorme erreur du gardien Illan Meslier, Steffan Lokin (55e) a pu égaliser dans le but vide. Deux points bêtement perdus dans ces éliminatoires de l’Euro 2023.

ÎLES FÉROÉ-FRANCE 1-1 (0-1)

Spectateurs : non communiqué.
Arbitre : Volen Chinkov (Bulgarie).
Avertissements : Noah Hans Mneney (36e), Steffan Lökin (61e), Bardur Reynatröd (90e + 3) pour les Féroé ; Adrien Truffert (72e), Amine Gouiri (85e) pour la France. 
Buts : Amine Gouiri (8e) pour la France, Steffan Lökin pour les Féroé (55e). 

Îles Féroé : Bardur Reynatröd – Pætur Skipanes (Bardur Jensen 90e + 7), Börge Petersen, Aki Johannesen, Sjurdur Nielsen – Aki Samuelsen (Ingi Jonhardsson 90e + 7), Stefan Radosavlevic (cap), Noah Hans Mneney (Gullbrandur Öregaard (63e), Simun Solheim – Steffan Lökin (Heini Sörensen 62e), Andras Joansen (Elias El Moustage 90e + 6). Sélectionneur : Samal Erik Hentze.

France : Illan Meslier – Adrien Truffert (Melvin Bard 82e), Benoît Badiashile (cap), Loïc Badé, Pierre Kalulu – Sofiane Diop (Képhren Thuram 81e), Eduardo Camavinga, Maxence Caqueret – Arnaud Kalimuendo (Sékou Mara 66e), Amine Gouiri, Nathanaël Mbuku (Mohamed Ali Cho 66e). Sélectionneur : Sylvain Ripoll. 

Le classement du groupe H

1. France, 4 points (2 matches, + 3)
2. Îles Féroé, 4 pts (3 m, 0)
3. Arménie, 3 pts (2 m, 0)
4. Ukraine, 3 pts (1 m, + 1)
5. Serbie, 0 pts (1 m, – 1)
6. Macédoine du Nord, 0 pt (1 m, – 3)

Résultats et programme des Bleuets

2 septembre 2021 : France-Macédoine du Nord 3-0 (Mbuku 26e, Camavinga 50e, Kalulu 89e).
6 septembre 2021 : Îles Féroé-France 1-1 (Gouiri 8e, Lökin 55e).
8 octobre 2021 : France-Ukraine
12 octobre 2021 : Serbie-France (Stadion FK Partizan de Belgrade)
11 novembre 2021 : France-Arménie
16 novembre 2021 : France-Macédoine du Nord
24 mars 2022 : France-Îles Féroé
29 mars 2022 : Ukraine-France
3 juin 2022 : France-Serbie
7 juin 2022 : Arménie-France