[EDF-Espoirs] Ripoll convoque Dagba et les ex-Titis Edouard, Guendouzi, Ikoné et Soumaré

Publié le

Sylvain Ripoll, sélectionneur de l’Équipe de France Espoirs, a communiqué ce jeudi 1er octobre la liste des vingt-deux joueurs retenus pour les matches face au Liechtenstein et la Slovaquie, comptant pour les éliminatoires du championnat d’Europe 2021. 

Gardiens de but

Dimitry Bertaud (Montpellier)
Alban Lafont (Nantes)
Illan Meslier (Leeds/ANG)

Défenseurs

Rayan Aït Nouri (Angers)
Benoît Badiashile (Monaco)
Melvin Bard (Lyon)
Colin Dagba (Paris Saint-Germain)
Wesley Fofana (Saint-Étienne)
Jules Koundé (Séville/ESP)
Yvann Maçon (Saint-Étienne)

Milieux de terrain

Maxence Caqueret (Lyon)
Moussa Diaby (Leverkusen/ALL)
Ibrahima Diallo (Brest)
Romain Faivre (Brest)
Matteo Guendouzi (Arsenal/ANG)
Boubacar Kamara (Marseille)
Arnaud Nordin (Saint-Étienne)
Boubakary Soumaré (Lille)

Attaquants

Odsonne Édouard (Celtic/ECO)
Amine Gouiri (Nice)
Jonathan Ikoné (Lille)
Randal Kolo Muani (Nantes)

Après deux déplacements victorieux en septembre en Géorgie (2-0) et en Azerbaïdjan (2-1), les Bleuets continuent leur campagne de qualification pour l’Euro 2021, dont la phase finale se déroulera en Hongrie et en Slovénie.

Pour ce rassemblement, les Tricolores recevront à deux reprises, tout d’abord le Liechtenstein le jeudi 8 octobre (21h00, Canal + sport) puis la Slovaquie le lundi 12 octobre (21h00, Canal + Sport). Ces deux rencontres se dérouleront au Stade de la Meinau de Strasbourg.

Initialement prévue en juin 2021, la phase finale se déroulera en deux parties : une phase de groupes du 24 au 31 mars 2021 et un tour final à élimination directe du 31 mai au 6 juin 2021.

Résultats

10 octobre 2019 : France-Azerbaïdjan 5-0
15 octobre 2019 : Slovaquie-France 3-5
15 novembre 2019 : France-Géorgie 3-2
19 novembre 2019 : Suisse-France 3-1
4 septembre 2020 : Géorgie-France 0-2
7 septembre 2020 : Azerbaïdjan-France 1-2

Classement du groupe 2

1. France (6 matches), 15 points (+ 9)
2. Suisse (5 matches), 15 points (+ 12)
3. Azerbaïdjan (7 matches), 6 points (- 9)
4. Géorgie (6 matches), 6 points (+ 2)
5. Slovaquie (5 matches), 6 points (- 3)
6. Liechtenstein (5 matches), 3 points (- 11)

La suite des éliminatoires

8 octobre 2020 : France-Liechtenstein
12 octobre 2020 : France-Slovaquie
12 novembre 2020 : Liechtenstein-France
16 novembre 2020 : France-Suisse