[EDF-U17] Bitshiabu et Gharbi convoqués pour un stage à Clairefontaine (pré-liste)

Publié le

Le sélectionneur José Alcocer va passer en revue ses jeunes (génération 2004) lors d’un rassemblement au CNF Clairefontaine entre le 21 et le 24 septembre. Un rendez-vous important avant les qualifications de l’Euro (30 octobre au 5 novembre 2020).

Deux Titis figurent dans cette pré-liste, le milieu de terrain Ismaël Gharbi et le défenseur El Chadaille Bitshiabu (seul joueur né en 2005/photo). On y retrouve également l’ancien parisien Mohamed Ali Cho, qui a fait ses premiers pas en L1 cette saison avec le SCO Angers.

Gardiens de But

Yann Batola (Stade Rennais)
Arsène Courel (Le Havre)
Tom Mabon (FC Nantes)
Mathieu Patouillet (OL)
Robin Risser Birckel (RCSA Strasbourg)
Soumaïla Sylla (Stade de Reims)

Défenseurs

Yannick Agora (Toulouse FC)
El Chadaille Bitshiabu (PSG)
Cheick Mohamed Doumbia (FC Lorient)
Matisse De Aguiar Monteilhet (Clermont Foot 63)
Dorian Guerreiro (Montpellier HSC)
Axel Thurel Guessand (AS Nancy Lorraine)
Willy Kambwala (FC Sochaux M.)
Israel Kinunga Mbona (AS Saint-Etienne)
Therence Koudou (Stade de Reims)
Victor Lebas Da Silva (AC Ajaccio)
Léo Lebon (Girondins Bordeaux)
Lenny Manga (EA Guingamp)
Terrence Margaretta (Le Havre)
Kévin Mercier (LOSC)
William Mikelbrencis (FC Metz)
Clinton Nsiala Makengo (FC Nantes)
Aurélien Pelon (FC Lorient)
Lucas Rousseau (OGC Nice)
Dylan Sia (Montpellier HSC)

Milieux de terrain

Benoît Julien Alagapin (EA Guingamp)
Reda Belahyane (OGC Nice)
Matheo Bodmer (Le Havre)
Nathan Buayi Kiala (LOSC)
Gino Caoki (FC Lorient)
Enzo Caumont (OM)
Yanis Chahid (Dijon FCO)
Kévin Danois (AJ Auxerre)
Henri Dupays (Amiens SC)
Mohamed El Arouch (OL)
Chaîm El Djebali (OL)
Khalil Fayad (Montpellier)
Ismaël Gharbi (PSG)
Simon Le Bras (Stade Brestois)
Frédéric Loki (Clermont Foot 63)
Lenny Pirringuel (Girondins Bordeaux)
Jonathan Pitou (OM)
Kenan Toibibou (LB Châteauroux)
Brahim Traoré (SM Caen)
Chimuanya Ugochukwu (Stade Rennais)
Matis Wessner (Amiens SC)

Attaquants

Badredine Bouanani (LOSC)
Mohamed Ali Cho (Angers SCO)
Malamine Efekele (AS Monaco)
Yvan Ikia Dimi (Amiens SC)
Mahamadou Kanouté (RC Strasbourg A.)
Edoly Lukoki Mateso (FC Nantes)
Jibril Othman (AS Saint-Etienne)
Ilann Petrisot (RC Lens)
Wilson Samaké (Stade Rennais)
Ebenezer Simons De Fanti (Angers SCO)
Julien Vetro (Girondins Bordeaux)