[Gambardella-32F] Amiens, Auxerre, Montpellier, Troyes, Strasbourg, tous éliminés !

Publié le

Trois formations de niveau Ligue sont parvenues à éliminer des adversaires de division supérieure en ce week-end de 32es de Coupe Gambardella-Crédit Agricole. La première surprise est venue du Rhône où Lyon Duchère AS s’est défait du RC Strasbourg (2-0), tout comme son voisin du FC Vénissieux qui s’est facilement imposé contre l’ASPTT Dijon (4-1). L’ESM Gonfreville a dû attendre la séance des tirs au but pour battre l’Amiens SC (2-2, 5 tab 4) et se qualifier pour le tour suivant. 

Au total, quatorze formations de l’élite ont chuté lors de ces 32es de finale. Elles étaient cinquante-six en lice au départ des 64es de finale, et trente-quatre avant ce week-end.

Chez les favoris, le Paris SG s’est largement imposé sur la pelouse du RC Lens (6-2), tout comme l’AS Saint-Étienne qui a tourmenté la défense de l’AS Gémenos (6-1). L’Olympique Lyonnais, trois fois vainqueur de la compétition, s’est imposé sur la plus petite des marges contre Bourg-en-Bresse Péronnas (1-0), tandis que le FC Sochaux-Montbéliard a pris le meilleur sur le terrain de l’ESTAC Troyes (3-0). 

Le tirage au sort des 16es de finale de la Coupe Gambardella-Crédit Agricole aura lieu le jeudi 16 janvier (12h00) au siège de la Fédération. 

Tous les résultats =

CA Pontarlier (U18 R) 2 – 1 SC Schiltigheim (U18 R)
FC Riomois (U18 R) 0 – 3 Dijon FCO (U19 Nat)
AS PAgny (U18 R) 0 (2) – 0 (3) AS Molsheim (U18 R)
ESTAC Troyes (U19 Nat) 0 – 3 FC Sochaux (U19 Nat)
Lyon-Duchère AS (U18 R1) 2 – 0 RC Strasbourg-Alsace (U19 Nat)
AJ Auxerre (U19 National) 1 (3) – 1 (4) FC Metz (U19 National)
Olympique Lyonnais (U19 Nat) 1 – 0 FBBP01 (U19 Nat)
Vénissieux FC (U18 R1) 4 – 1 ASPTT Dijon (U19 Nat)

AS Monaco (U19 Nat) 4 – 2 US Colomiers (U19 Nat)
Rodez AF (U19 Nat) 1 – 4 Toulouse FC (U19 Nat)
Le Pontet (U18 R1) 0 – 2 OGC Nice (U19 National)
AS Muret (U18 R) 0 – 5 Nîmes Olympique (U19 Nat)
Oullins Cascol (U18 R2) 0 – 1 UMS Montélimar (U18 R2)
Blagnac FC (U18 R) 1 – 2 Andrézieux FC (U18 R1)
AC Ajaccio (U19 Nat) 2 – 1 Montpellier HSC (U19 Nat)
AS Gemenos (U18 R1) 1 – 6 ASSE (U19 National)

FC Nantes (U19 Nat) 1 (4) – 1 (3) SCO Angers (U19 Nat)
Bordeaux (U19 Nat) 1 (3) – 1 (4) Châteauroux (U19 Nat)
US Avranches (U18 R) 0 – 1 SA Mérignac (U18 R)
Stade Plabennecois (U18 R) 2 (3) – 2 (4) Niort (U19 Nat)
Blois F 41 (U18 R) 0 – 3 Le Mans FC (U19 Nat)
Le Mans Villaret (U18 R) 1 – 5 US JA Carquefou (U18 R)
Tours FC (U19 Nat) 2 – 1 Stade Lavallois (U19 Nat)
AS Vitré (U18 R) 1 – 5 EA Guingamp (U19 Nat)

US Orléans (U19 Nat) 1 (4) – 1 (2) Lille OSC (U19 Nat)
RC Lens (U19 Nat) 2 – 6 PSG (U19 Nat)
AS Marck (U18 R) 0 – 2 SM Caen (U19 Nat)
Stade de Reims (U18 R1) 4 – 3 (match arrêté) US Torcy (U19 Nat)
RC Epernay (U18 R) 1 (4) – 1 (5) SC Hazebrouck (U18 R)
Olympique Marcquois (U18) 1 – 3 Evreux FC (U19 Nat)
ESM Gonfreville (U18 R) 2 (5) – 2 (4) Amiens SC (U19 Nat)
Wasquehal (U18 R) 1 – 0 Arras FA (U18 R)