[Gambardella-32F] Le PSG se rendra à Lisieux (R2)

Publié le

Le tirage au sort du 1er tour fédéral de la Coupe Gambardella-Crédit Agricole 2021-2022, effectué jeudi midi à la FFF, a désigné quelques belles affiches. Rendez-vous le 12 décembre prochain.

Sur le papier, le programme du 1er tour fédéral de la 66e édition de la Coupe Gambardella-Crédit Agricole nous met déjà l’eau à la bouche. Comme si ce premier tirage au sort national de la saison avait voulu fêter l’entrée en lice des 56 équipes du championnat national U19.

La répartition des 128 qualifiés en huit groupes régionaux a aussi facillité la désignation de chocs entre équipes de niveau 1 et de derbies. Quelques exemples ? FC Sochaux-RC Strasbourg, AS Nancy Lorraine-AJ Auxerre, Montpellier HSC-Toulouse FC, OGC Nice-AS Cannes, RC Lens-SC Amiens, Berrichonne Châteauroux-Angers SCO, Tours FC-Girondins Bordeaux, sans oublier un savoureux AS Saint-Étienne-Olympique Lyon. 

Les U18 du PSG se rendront quant à Lisieux, leader invaincu du groupe A de R2 (Ligue de Normandie).

Les rencontres de ce 1er tour fédéral auront lieu le dimanche 12 décembre. 

GROUPE A

RC Lens (1) – Amiens SC (1)
Feignies-Aulnoye EFC (1)- JA Drancy (1)
AS Marck (2) – Olympique Saint-Quentin (2)
Neuville FAN 96 (2) – LOSC Lille (1)
AS Templeuve (2) – US Boulogne CO (2)
AC Cambrai (2) – FC Montfermeil (1)
USL Dunkerque (2) – Valenciennes FC (1)
CS Sedan-Ardennes (2) – Stade de Reims (2)

GROUPE B

Haute Lizaine Héricourt (3) – Paris 13 Atlético (2)
FC Sainte-Croix (2) – FCSR Haguenau (2)
FC Sochaux-Montbéliard (1) – RC Strasbourg Alsace (1)
AS Nancy Lorraine (1) – AJ Auxerre (1)
SC Schiltigheim (2) – FC Metz (1)
FC Kronenbourg (2) – Vincennes CO (2)
ES Molsheim Ernolsheim (2) – ESTAC Troyes (1) 
Jarville Jeunes (2) – Torcy PVMF (1)

GROUPE C

Dijon FCO (1) – CA Pontarlier (1)
Chalon FC (2) – FC Nevers (2)
Lyon La Duchère (2) – Roanne Foot 42 (2)
FC Villefranche (2) – Bourg-Péronnas Péronnas 01 (1) 
AS Saint-Étienne (1) – Olympique Lyonnais (1)
AS Clermont Saint-Jacques (2) – AC Ajaccio (1)
FR Saint-Marcel (3) – AS Saint-Appolinaire (2)
ASC Moulins Football (2) – AS PTT Dijon (1)

GROUPE D

Hyères FC (2) – AS Monaco (1)
SC Bastia (2) – AS Saint-Priest (2)
Grenoble Foot 38 (2) – Istres FC (1)
OGC Nice (1) – AS Cannes (1)
AS Veynes Serre Football (3) – AS PTT Marseille (2)
Olympique Marseille (1) – AS Pieve Di Lota (1)
US Cap d’Ail (3) – Vénissieux FC (2)
Olympique Valence (2) – SC Toulon (1)

GROUPE E

US Albi (2) – Nîmes Olympique (1)
Montpellier HSC (1) – Toulouse FC (1)
Hasparren FC (2) – US Colomiers (1)
Canet Roussillon RC (2) – SA Mérignac (1)
FCE Mérignac-Arlac (2) – AS Saint Pantaléon (2)
Onet-le-Château Football (3) Clermont Foot 63 (1)
Aviron Bayonnais FC (2) – Millau SO (2)
Blagnac FC (2) – AS Béziers (1)

GROUPE F

Olympique Saumur (2) – FC Nantes (1)
La Berrichonne Châteauroux (1) – Angers SCO (1)
SO Cholet (2) – USJA Carquefou Football (2)
AS Taillanaise (3) – SC Beaucouze (2)
ES Pornichet (2) – Saint-Pryvé-Saint-Hilaire (1)
EB Saint-Cyr (2) – USSA Vertou (1)
La Roche Vendée Football (2) – USM Saran (2)
Tours FC (1) – Girondins de Bordeaux (1)

GROUPE G

Ulis CO (2) – AS Vitré (2)
Versailles 78 FC – FC Lorient (2)
Stade Briochin (2) – En Avant Guingamp (1)
FC Montrouge (2) – US Avranches MSN (1)
FC Fleury (2) – Stade Rennais (1)
Stade Brestois 29 (1) – US Concarneau (1)
AG Plouvorn (2) – Stade Lavallois MFC (1) 
Stade Plabennecois (2) – Le Mans FC (1)

GROUPE H

Argenteuil RFC (2) – Gisors FCGV 27 (2)
Paris FC (1) – Stade Malherbe Caen (1)
CA Lisieux (2) – Paris Saint-Germain (1)
FC Bobigny ou Livry-Gargan ou ES Nanterre (2) – FC Saint-Lô Manche (2)
FC Rouen 1899 (2) – Entente Sannois Saint-Gratien (2)
US Chantilly (2) – Le Havre AC (1)
US Quevilly Rouen Métropole (2) – US Orléans Loiret (1)
Évreux FC 27 (1) – FC Chambly Oise (1)