[Mondial-U17] Le calendrier complet de la compétition

Publié le

Pour cette Coupe du monde des moins de 17 ans 2019, qui se déroule du 26 octobre au 17 novembre, les Bleuets seront dans le groupe C, aux côtés de la Corée du Sud, du Chili et d’Haïti.

La phase de groupes se déroulera du 26 octobre au 3 novembre, tandis que la phase finale débutera le 5 novembre. Les deux premiers de chaque groupe seront qualifiés pour les huitièmes de finale ainsi que les quatre meilleurs troisièmes.

Résultat de recherche d'images pour "mondial u17 2019"

Lire aussi – [Titis Sphère] Les Titis et le Mondial U17

Programme de la phase de groupes

Samedi 26 octobre

– Nigeria – Hongrie (Groupe B) : 22h00
– Brésil – Canada (Groupe A) : 22h00
– Nouvelle-Zélande – Angola (Groupe A) : 01h00
– Équateur – Australie (Groupe B) : 01h00

Dimanche 27 octobre

France – Chili (Groupe C) : 21h00
– USA – Sénégal (Groupe D) : 21h00
– Japon – Pays-Bas (Groupe D) : 00h00
– République de Corée – Haïti (Groupe C) : 00h00

Lundi 28 octobre

– Espagne – Argentine (Groupe E) : 21h00
– Salomon – Italie (Groupe F) : 21h00
– Tadjikistan – Cameroun (Groupe E) : 00h00
– Paraguay – Mexique (Groupe F) : 00h00

Mardi 29 octobre

– Nigeria – Équateur (Groupe B) : 21h00
– Angola – Canada (Groupe A) : 21h00
– Brésil – Nouvelle-Zélande (Groupe A) : 00h00
– Australie – Hongrie (Groupe B) : 00h00

Mercredi 30 octobre

– République de Corée – France (Groupe C) : 21h00
– Pays-Bas – Sénégal (Groupe D) : 21h00
– USA – Japon (Groupe D) : 00h00
– Chili – Haïti (Groupe C) : 00h00

Jeudi 31 octobre

– Salomon – Paraguay (Groupe F) : 21h00
– Espagne – Tadjikistan (Groupe E) : 21h00
– Cameroun – Argentine (Groupe E) : 00h00
– Mexique – Italie (Groupe F) : 00h00

Vendredi 1er novembre

– Australie – Nigeria (Groupe B) : 21h00
– Hongrie – Équateur (Groupe B) : 21h00
– Angola – Brésil (Groupe A) : 00h00
– Canada – Nouvelle-Zélande (Groupe A) : 00h00

Samedi 2 novembre

– Haïti – France (Groupe C) : 21h00
– Chili – République de Corée (Groupe C) : 21h00
– Sénégal – Japon (Groupe D) : 00h00
– Pays-Bas – USA (Groupe D) : 00h00

Dimanche 3 novembre

– Cameroun – Espagne (Groupe E) : 21h00
– Argentine – Tadjikistan (Groupe E) : 21h00
– Italie – Paraguay (Groupe F) : 00h00
– Mexique – Salomon (Groupe F) : 00h00

Programme des huitièmes de finale

Mardi 5 novembre

– H1 : 2ème A – 2ème C : 20h30
– H2 : 1er B – Meilleur 3ème A, C ou D : 00h00

Mercredi 6 novembre

– H3 : 1er D – 3ème B, E ou F : 20h30
– H4 : 1er E – 2ème D : 20h30
– H5 : 1er A – 3ème C, D ou D : 00h00
– H6 : 1er C – 3ème A, B ou F : 00h00

Jeudi 7 novembre

– H7 : 2ème B – 2ème F : 20h30
– H8 : 1er F – 2ème E : 00h00

Programme des quarts de finale

Dimanche 10 novembre

– Q1 : Vainqueur H2 – Vainqueur H8 : 20h30
– Q2 : Vainqueur H1 – Vainqueur H3 : 00h00

Lundi 11 novembre

– Q3 : Vainqueur H4 – Vainqueur H6 : 20h30
– Q4 : Vainqueur H7 – Vainqueur H5 : 00h00

Programme des demi-finales

Jeudi 14 novembre

– D1 : Vainqueur Q2 – Vainqueur Q1 : 20h30
– D2 : Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4 : 00h00

Programme des finales

Dimanche 17 novembre

– Petite finale : Perdant D1 – Perdant D2 : 19h00
– Finale : Vainqueur D1 – Vainqueur D2 : 23h00