[News-Anciens] Diaby, Edouard, Ikone, Weah brillent sur la scène européenne

Publié le

La 5e journée de la phase de poules de la Ligue Europa débutait à partir de 18h55. Malmené, Lille a finalement renversé le Sparta Prague (2-1) pour se qualifier en 16es de finale, grâce à des passes décisives signées Timothy Weah (80e) et Jonathan Ikone (84e) pour Burak Yilmaz. Les Dogues seront accompagnés du Milan AC, tombeur du Celtic (4-2), malgré un but d’Odsonne Edouard (14e). Rattrapé sur le fil par LASK (3-3), Tottenham est également qualifié pour le prochain tour, au même titre que Villareal, vainqueur de Sivasspor (0-1).

Plus tard dans la soirée, Nice a définitivement été éliminé après sa défaite à domicile contre le Bayer Leverkusen (2-3) de Moussa Diaby buteur (22e), qualifié avec le Slavia Prague dans cette poule C. A noter aussi les qualifications de Benfica, large vainqueur face au Lech Poznan (4-0), et des Rangers qui ont dominé le Standard de Liège (3-2).

A noter la qualification du Royal Antwerp de Dylan Batubinsika (non utilisé ce soir) victorieux (3-1) contre le Ludogorets de Jordan Ikoko, sorti sur blessure (44e).

Tous les résultats de la soirée :

Groupe A : AS Rome 3-1 Young Boys Berne, CFR Cluj 0-0 CSKA Sofia (Sankharé T78′)

Groupe B : Molde 3-1 Dundalk, Arsenal 4-1 Rapid Vienne

Groupe C : OGC Nice (Nsoki T90′) 2-3 Bayer Leverkusen (Diaby T68’+B22′), Slavia Prague 3-0 Hapoël Beer Sheva

Groupe D : Glasgow Rangers 3-2 Standard de Liège, Benfica 4-0 Lech Poznan

Groupe E : Omonia Nicosie 2-1 PAOK Salonique, Grenade 0-1 PSV Eindhoven

Groupe F : AZ Alkmaar 1-1 Naples, Real Sociedad 2-2 HNK Rijeka

Groupe G : Zorya 1-0 Leicester, AEK Athènes 2-4 Braga

Groupe H : Lille OSC (Maignan T90′, Soumaré R85′, Weah R77’+PD80′, Ikone R68’+PD84′) 2-1 Sparta Prague, Milan 4-2 Celtic (Edouard T90’+B14′)

Groupe I : Sivasspor 0-1 Villarreal, Qarabag 1-1 Maccabi Tel Aviv

Groupe J : Antwerp (Batubinsika non entré) 3-1 Ludogorets (Ikoko T44′), LASK 3-3 Tottenham

Groupe K : CSKA Moscou 0-1 Wolfsberger, Feyenoord 0-2 Dinamo Zagreb

Groupe L : La Gantoise 1-2 Slovan Liberec, 0-0 Étoile Rouge 0-0 Hoffenheim

Tous les classements :