[News-Anciens] Dutard, Ngando et Nzuzi Mata buteurs en coupe de France (7T)

Publié le

Place au 7ème tour de la Coupe de France ce week-end. Un 7ème tour qui marque l’arrivée des clubs de Ligue 2. Plusieurs ex-Titis ont trouvé le chemin des filets, à l’image de Kévin Nzuzi Mata (photo) auteur d’un doublé avec le Red Star.

Lorient (L2) – Guingamp (L2/Niakaté T90′) : 3-0 – Bozok (6′), Laurienté (51′), Kerbrat (csc 81′)

Mûrs-Erigné (R2) – Caen (L2/Toufiqui R65′) : 0-6 – Vandermersch (8′), Gioacchini (10′), Pi (17′), Rivierez (68′), Armougom (83′), Diaw (86′).

Gennevilliers (R2) – Le Mans (L2) : 0-2 – Hafidi (40′), Julienne (57′)

Theix (R2) – Red Star (N/Nzuzi Mata T90′) : 2-3 – Jaffres (53′, 83′) ; Nzuzi Mata (23′, 76′), Arab (42′)

A.Château-Gontier (R1) – Chartres (N2) : 0-1 – Archimbaud (90+2′)

Baule Pouliguen (R2) – Angoulême (N2/Portejoie T90′) : 0-1 – Moke (82′)

Challans (N3) – Le Poiré (R1) : 3-0 – Letapissier (18′), Chebbi (43′), N’guessam (78′)

Betton (R3) – Cancarneau (National) : 0-6 – Ebrard (25′, 33′ sp), Moina Afia Alidi (62′, 63′), Benali (79′, 85′) Expulsion Concarneau : Elaz (58′)

Granville (N2) – AG Caen (N3) : 2-0 – Blondel (22′), Ibayi (88′)

La Flèche (N3) – Linas-Montlhery (R1) : 2-3 – Bouanga (6’et 78’) ; Duval (15’), Kanouté (29’), Leno (85’)

Volt. Châteaubriant (N3) – TA Rennes (N3) : 4-0 – Vernet (57′), Leye (76′), Danso (81′), Bangoura (90+3′)

La Montagne (R1) – St-Brieuc (N2/Aboubakari T90′ Romil T74′) : 1-2 – Barry (32′) ; N’Diaye (47′), Le Mehaute (90+3′)

Bourges (N2) – Sablé (N3) : 1-2 après TAB – Mboup (26′) ; Foucault (45+1′)

Sireuil (R2) – Les Herbiers (N2) : 1-7 – Chaoua (25′) ; Assoumin (13′), Hery (16′), Pouye (31′, 37′, 84′), Dutard (40′), Schuster (58′)

Dinan Léhon (N3) – Stade Pontivy (N3) : reporté

Montlouis (N3) – Vire (N3) : reporté

Bergerac (N2) Clermont (L2) : 1-0

Trélissac (N2) – Stade Montois (N3) : 2-0

Alberes Argelès (R1) – Pau (N1) : 0-1

Marssac (R1) – Saint-Médard-en-Jalles (R1) : 2-0

Gennevilliers (R2) – Le Mans (L2) : 0-2 – Hafidi (40′), Julienne (56′)

Amnéville (N3) – Paris FC (L2) : 0-2 – Mara (17′), Diaby-Fadiga (74′)

Sarre-Union (N3) – Créteil (N1) : 0-2 – Habas (28′), Soares (81′)

Villemomble (R2) – Orléans (L2/Demoncy T90′) : 1-5 – Adnaouene (66e) ; Correa (24e), Marchadier (55e), Scheidler (69e, 76e s.p.), Talal (86e)

Le Havre (L2) – Dunkerque (N1) : 1-3 – Basque (39′) ; Goteni (27′), Bayo (67′, 84′)

Bourg-Péronnas (N1) – Troyes (L2/Renot T90′) : 1-0

Saint-Flour (N3) – AC Ajaccio (L2) : 3-1

Auch (N3) – Rodez (L2/Mpasi T90′) : 0-5

Charitoise (R1) – Auxerre (L2/Ngando T90′) : 0-4 – Merdji (3′), Sorgic (40′), Ngando (53′), Ji (90′)

Epinal (N2/Gace T90′) – Sochaux (L2) : 2-0

Châteauroux – Niort (L2/Leautey T120′) : 1-1 (6-7 tab)

Lens (L2/Robail R68′) – Boulogne (N1) : 1-1 (3-1 ap) Perez (54′), J. Keita (108′, 110) ; Id Azza (76′)

Fréjus (N2) – Grenoble (L2) : 2-1

Beauvais (N3) – Chambly (L2) : 1-4

Jura Sud (N2) – Saint Pierroise (R1) : 0-1

Lons le Saunier (R1) – Annecy (N2) : 1-2

Le Moule (R1) – Jeunesse Evolution (R1) : 0-2

Golden Star (R1) – Club Franciscain (R1) : 0-1

St-Georges-Guyane (R1) – CSC Cayenne (R1) : 2-1

Noeux-les-Mines (R1) – Bastia-Borgo (N1) : 0-2

Fabrègues (N3) – Agde (N3) : 1-1 (3-1 ap)

Marseille Ardziv (N3) – Le Puy (N1) : 0-1

Strasbourg Vauban (N3) – Hienghene Sp. (R1) : 3-1

Tours (N3) – Chauray (R1) : 2-0

Gonfreville (N3) – Le Touquet (N3) : 1-0

Cambrai (R1) – Quevilly RM (N1) : 0-1

Grasse (N2) – Endoume (N2) : 2-0

Lyon FC (R2) – Athletico Marseille (N3) : 0-1

Chilly (R2) – Hauts Lyonnais (N3) : 1-0

Alès (N3) – Lattes (R1) : 1-0

AS Moulins (N2) – St-Pryvé (N2) : 1-2

Montceau-les-Mines (N3) – Geispolsheim (R1) : 2-2 (4-2 ap)

Sainte-Geneviève (N2) – Entente SSG (N2) : reporté

Le 8e tour est le dernier tour avant les 32e de finales qui marquent l’entrée en lice des clubs de Ligue 1. Le tirage au sort du 8e tour de la Coupe de France aura lieu mercredi 20 novembre à 14h au stade de France. Les représentants des clubs pourront visiter les vestiaires avant un cocktail déjeunatoire.

Les représentants ultra-marins encore en lice, eux, connaîtront le nom de leur adversaire le mardi 19 novembre, à l’issue du tirage au sort organisé au siège de la FFF à 12h00.

Le 8e tour se déroulera les samedi 7 et dimanche 8 décembre prochain.