[News-Anciens] Tous les qualifiés et toutes les affiches du 8e tour !

Publié le

Le 7e tour de la Coupe de France a livré son verdict et de moins en moins d’équipes peuvent croire au sacre finale. Après l’entrée en lice des clubs de Ligue 2, le 8e tour va poursuivre l’écrémage et toutes les formations souhaiteront passer cet obstacle pour rejoindre les 32es de finale et affronter une formation de Ligue 1.

Tous les résultats du 7e tour :

Jeudi 11 novembre :

Markes (Réunion) – Saint-Denis (Réunion) : 1 – 9

Vendredi 12 novembre :

Chambly (National) – Rouen (N2) : 3 – 2

AC Ajaccio (L2) – Orléans (National) : 0 – 1

Samedi 13 novembre :

SAG Cestas (R1) – Cholet (National) : 0 – 2

Chusclan-Laudun (R3) – Nîmes (L2) : 0 – 3

Saint-Cyr Collonges (R3) – Grenoble (L2) : 1 – 2

Bresse Jura (R2) – Sochaux (L2) : 1 – 3

Langlade (D2) – Agde (N3) : 1 -2

CS Plédran (R3) – Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte) : 1 – 5

US Liffré (R1) – Guingamp (L2) : 0 – 8

US Saint-Philbert (N3) – Vannes OC (N2) : 0 – 2

Neuville (N3) – Moulins-Yzeure (N2) : 1 – 2

Calonne Ricouart (R3 ) – Oissel (N3/Ouvry) : 0 – 0 (après TAB)

Libourne (N3) – Toulouse (L2) : 0 – 0 (1-3 aux TAB)

Blavozy (R1) – Rodez (L2) : 1 – 2

Cannet Rocheville (N3) – Istres (N3) : 3 – 2

La Roche ESO (R1) – Le Mans (National) : 1 – 4

Koetzingue (R2) – Lyon-La Duchère (N2) : 0 – 4

Ouest Tourangerau (N3) – Chauvigny (N3) : 0 – 1

Vierzon (N3) – Le Havre (L2) : 0 – 2

Dinan-Léhon (N3) – SM Caen (L2/I.Cissé) : 1 – 1 (4-1 aux TAB)

AG Caen (N3) – AS Vitré (N2) : 2 -3

Stade Plabennecois (N2) – US Saint-Malo (N2) : 0 – 0 (2-3 aux TAB)

Les Herbiers (N2) – Saumur (N3/Dauvergne, C.Kipré) : 1 – 1 (9-8 aux TAB)

FC Saint-Lô (N3) – Stade Briochin (National) : 1 – 2

Carquefou (R2) – US Trégunc (N3) : 0 – 0 (2-4 aux TAB)

Châteaubriant (N2) – La Roche VF (N3) : 0 – 2

Aubagne (N2) – Martigues (N2) : 2 – 2 (après TAB)

Bourgoin Jallieu (N3) – Ain Sud Foot (N3) : 1 -0 (4-3 aux TAB)

Cannes (N3) – Le Puy (N2) : 1 – 1 (après TAB)

Chambéry (N3) – Villefranche (National/Taufflieb, Lacazette) : 2 -1

Esquelbecq (R2) – Etoile Rouge (National) : 1 – 3

Illzach Modenheim (R1) – FC Mulhouse (N3) : 0 – 2

Jura Dolois (N3) – Bourg en Bresse (National) : 0 – 4

Limonest (N3) – Auxerre (L2 ) : 2 – 4

Lons Le Saunier (R1) – Jura Sud (N2) : 2 – 3

Montluçon (N3) – Bergerac (N2) : 0 – 1

Sarrebourg (R1) – Aulnaysienne (R1) : 1 – 1 (4-3 aux TAB)

Schiltigheim (N2/El Katch) – Sarre-Union (N3) : 1 – 1 (4-5 aux TAB)

St Apollinaire (N3) – Dijon (L2) : 0 – 3

Thionville (R2) – Biesheim (N3) : 0 – 5

Toulouse Métropole (R1) – Brive (R1) : 1 – 0

Linas-Montlhéry (N3) – Dunkerque (L2) : 1 – 0

Venissieux FC (R1) – US Cosne (R1) : 0 – 0 (après TAB)

Vichy (R1) – Andrézieux (N2) : 0 – 2

Guéretoise (R1) – Chartres (N2) : 1 – 1 (après TAB)

ES Anzin (D1) – Amiens (L2) : 0 – 5

Canet Roussillon (N2) – Pau FC (L2/M.Dembélé, Essende) : 2 – 2 (après TAB)

Club Colonial (Martinique) – Club Franciscain (Martinique) : 0 – 1

Etables (R2) – Quevilly-Rouen (L2) : 1 – 3

AGL Drapeau Fougères (N3) – SC Bastia (L2) : 0 – 2

Luçon (R2) – Stade Lavallois (National) : 0 – 2

Mainvilliers (R2) – Angoulème (N2) : 1 – 3

Stade Bordelais (N3) – Muret (N3) : 2 – 1

Trélissac (N2) – AS Vénus (Polynésie) : 2 – 0

ASC Ouest- Cayenne : 0 – 2

Dimanche 14 novembre :

Solidarité Scolaire (Guadeloupe) – AS Le Gosier (Guadeloupe) : 2 – 1

Chemins Bas (R2) – Frontignan AS (R1) : 0 – 0 (4-3 aux TAB)

Olympique Alès (N3) – Bastia Borgo (National) : 0 – 2

AS Morhange (R2) – ES Thaon (N3) : 0 – 4

Plantières USL (R3) – AS Nancy Lorraine (L2) : 1 – 3

Champigneulles RC (R1) – Soleil Bischheim (R1) : 1 – 1 (après TAB)

Reims Saint-Anne (R1) – FC 93 Bobigny (N2) : 1 – 1 (après TAB)

Magny (R2) – Eloyes FC (R3) : 1 – 1 (4-2 aux TAB)

AS De Montchat Lyon (R2) – St Marcel (R2) : 1 – 0

FC Morteau-Montlebon (N3) – FC Nogentais (R1) : 4 – 0

Côte Chaude (R2) – Haut Lyonnais (N3) : 0 – 3

AC Cambrai (R1) – Raismes FC (R2) : 3 – 0

Valencienne Dutemple (R3) – AC Amiens (N3) : 1 – 2

Bully ES (R2) – Feignies-Aulnoye EFC (N3) : 0 – 6

Hamel ESM (D2) – Salouel RC (D2) : 1 – 3

Wasquehal (N3) – Béthune (R1) : 4 – 0

US Des Mineurs (R2) – AS Beauvais (N2) : 0 – 1 (interrompu)

FC Val-de-Reuil (R2) – Gazelec Ajaccio (N3) : 0 – 3

FC Loon Plage (R1) – Evreux FC (N3) : 3 – 3 (après TAB)

Lumbres OL (R1) – Versailles 78 (N2) : 2 – 3

Quevilly St Julie (R3) – Poissy AS (N2) : 1 – 2

Chatou AS (R1) – Nanterre ES (R2) : 3 – 2

CS Feytiat (R1) – Stade Poitevin (N3) : 0 – 2

Panazol (R2) – Sénart-Moissy (R1) : 2 – 1

Perros Louannec (R2) – Lannion (N3) : 1 – 1 (3-2 aux TAB)

Trouville-Deauville (R1) – Plancoet Arguenon (R2) : 1 – 1 (4-5 aux TAB)

US Tourcoing (R1) – Valenciennes (L2) : 0 – 2

Amilly J3S (N3) – Cergy Pontoise (R1) : 3 – 1

Limens JSA (R2) – Montauban FC (R3) : 1 – 1 (après TAB)

Sedan Ardennes (National) – Paris FC (L2) : 2 – 2 (3-5 aux TAB)

Molsheim/Ernolsheim (R2) – Créteil Lusitanos (National) : 1 – 1 (1-4 aux TAB)

Le tirage au sort ayant déjà été effectué, voici toutes les affiches du 8e tour, prévu le week-end du 27 et 28 novembre.

Les rencontres du 8e tour :

Groupe A

ASC Biesheim (N3) – ES Thaon (N3)

FC Sarrebourg (R1) – Créteil-Lusitanos (N/Aggoune, Farade)

Paris FC (L2/Demoncy) – Cayenne (Guyane)

Solidarité Scolaire (Guadeloupe) – Sarre-Union (N3)

FC Soleil Bischheim (R1) – Nancy (L2)

Reims Saint-Anne (R1) – RS Magny (R2)

Groupe B

AS Montchat Lyon (R2) – Sochaux (L2)

Bourg-en-Bresse (N) – Jura Sud Foot (N2)

FC Morteau Montlebon (N3) – Dijon (L2/C.Traoré)

FC Mulhouse (N3) – Lyon La Duchère (N2)

Groupe C

Hauts Lyonnais (N3) – FC Bourgoin-Jallieu (N3)

Andrézieux (N2) – Grenoble (L2/Bambock)

Chambéry Savoie Foot (N3) – Auxerre (L2/Charbonnier, Dugimont, Georgen)

Vénissieux FC (R1) – Moulins Yzeure (N2/Guillou)

Groupe D

JS Chemin bas d’Avignon (R2) – RCO Agde (N3)

Cannes (N3) – Rodez (L2/Mpasi)

ES Cannet Rocheville (N3) – Bastia-Borgo (N/Giacomini, Guibert)

Aubagne FC (N2) – Nîmes (L2)

Groupe E

Bergerac (N2/M’Laab) – Stade Bordelais (N3)

Club Franciscain (Martinique) – Cholet (N1)

Toulouse Métropole Football Club (R1) – Montauban FC Tarn-et-Garonne (R2)

Canet RFC (N2/W.Pierre-Charles) – Saint-Denis (Réunion)

Trélissac (N2/Dutard) – Toulouse (L2)

Groupe F

AC Cambrai (R1) – Amiens (L2)

Calonne-Ricouart (R3) – Valenciennes (L2/D’Almeida, Robail)

FC Chambly (N1/Callegari) – Waziers (R2) ou AS Beauvais (N2) (interrompue)

Salouel Saleux (D2) – Wasquehal (N3/Hassani)

AC Amiens (N3) – Feignies Aulnoye (N3)

Groupe G

J3S Amilly (N3) – Quevilly Rouen (L2/Lambèse, Sidibé)

GFC Ajaccio (N3) – Red Star (N1)

Linas Monthlery (N3/Bouvil, Roca) – Evreux (N3)

Versailles 78 (N2/M.Traoré) – Poissy (N2/Arnaud, Chantôme, Haddadou, Rangoly)

Groupe H

Chauvigny (N3) – Le Havre (L2/Baldé)

Chatou AS (R1) – Chartres (N2/M.Haddadou)

Stade Poitevin FC (N3/Si Mohammed) – US Orléans (N1)

AS Panazol (R2) – Angoulême (N2)

Groupe I

Dinan Lehon Football Club (N3) – US Saint-Malo (N2/Portejoie)

Perros Louannec (R2) – AS Vitré (N2)

Guingamp (L2/Eboa Eboa) – Stade Briochin (N1/A.Dembélé, Romil)

Jumeaux de M’Zoisia (Mayotte) – Plancoët Arguenon (R2)

Groupe H

Les Herbiers (N2/Banvo, K.Traoré) – SC Bastia (L2/Nagera, Schur)

Ergue Gaberic (R1) – Vannes OC (N2/Innocent)

Stade Lavallois (N1/Goncalves) – Le Mans (N1)

US Tregunc (N3) – La Roche VF (N3)