[Gambardella-U19] Tirage au sort du 1er tour national (Live)

Publié le

La Coupe Gambardella-Crédit Agricole vivra en 2019-2020 la 66e édition de son histoire. Un trophée après lequel les Titis courent depuis 1991, date de leur seule et unique victoire.

Après la victoire de l’AS Saint-Étienne en 2018-2019, un nouveau chapitre de cette compétition s’ouvre puisque c’est aujourd’hui que va se dérouler le tirage au sort du 1er tour national de la Coupe Gambardella.

Pour ce 1er tour, 128 équipes prendront part au tirage. Les 56 équipes issues du championnat U19 National font leur entrée en lice aux côtés des 72 qualifiés régionaux. Les affiches se joueront le dimanche 15 décembre prochain.

Ce tirage au sort est à suivre en Live-Texte sur notre compte Twitter Officiel dès 12h00 ou ci-dessous via la retransmission réalisée par FFFtv.

Les 128 équipes qualifiées

Auvergne Rhône-Alpes (13)
AS Saint-Etienne, Olympique Lyonnais, Football Bourg-en-Bresse Péronnas 01, Le Puy Foot 43, AS Saint-Priest (R1), Lyon-Duchères AS (R1), Andrézieux-Bouthéon FC (R1), Vénissieux FC (R1), Riom FC (R1), UMS Montélimar (R2), FC Vaulx-en-Velin (R2), AS Misérieux-Trévoux (R2), CASCOL Oullins (R2)

Bourgogne Franche-Comté (9)
AJ Auxerre, FC Sochaux-Montbéliard, Dijon FCO, FC Montceau-Bourgogne, ASPTT Dijon, Stade Auxerrois (R1), UF Macon (R1), CA Pontarlier (R1), FC Sens (D1)

Bretagne (9)
Stade Rennais, EA Guingamp, US Concarneau, Vannes OC, TA Rennes (R1), AS Vitré (R1), Stade Plabennec (R1), FC Lorient (R1), FC Plougastel (D1)

Centre Val de Loire (7)
US Orléans, C’Chartres, Tours FC, Berrichonne Châteauroux, Vierzon FC (R1), EB Saint-Cyr-sur-Loire (R1), Blois Foot 41 (R1)

Corse (4)
AC Ajaccio, SC Bastia, AS Porto-Vecchio, SC Bocagnano (R1)

Grand-Est (12)
RC Strasbourg, FC Metz, ESTAC Troyes, SAS Epinal, FC Mulhouse (R1), Stade de Reims (R1), Epernay RCC (R1), SC Schiltigheim (R1), COS Villers-les-Nancy (R1), AS Pagny-sur-Moselle (R1), STRG Kronenbourg (R3), ES Molsheim Ernolsh (D1)

Hauts-de-France (14)
Lille OSC, SC Amiens, RC Lens, Valenciennes FC, US Boulogne Côte d’Opale, EFC Feignies Aulnoye, AS Beauvais Oise (R1), Wasquehal Football (R1), Olympique Marcquois (R1), FA Arras (R1), AS Marck (R1), SC Hazebrouck (R1), US Chauny (R2), ES Lambres-lez-Douai

Méditerranée (10)
AS Monaco, OGC Nice, SC Toulon, AS Cannes, Istres FC / Gap Foot 05 ou Olympique de Marseille, Carnoux FC ou AS Gémenos, Cavigal Nice ou Marseille Air Bel, FC Côte Bleue ou US Le Pontet, AS Cagnes Le Cros ou Fréjus St Raphaël

Normandie (9)
Le Havre AC, Evreux FC 27, SM Caen, Quevilly Rouen Métropole, OS Maladrerie (R1), US Avranches Mont Saint-Michel (R1), FC Rouen 1899 (R1), ESM Gonfreville (R1), FCGVN Gisors (R1)

Nouvelle-Aquitaine (9)
Aviron Bayonnais FC, Chamois Niortais, Girondins Bordeaux, Trélissac FC, SA Mérignac (R1), FC Bressuire (R1), Pau FC (R1), FCE Mérignac Arlac (R1), La Brède FC (R2)

Occitanie (9)
Montpellier HSC, US Colomiers, Toulouse FC, Nîmes Olympique, Castelnau Le Crès, Rodez Aveyron Football (R1), Blagnac FC (R1), Avenir Foot Lozère (R2), AS Muret (R2)

Paris Île-de-France (13)
Paris Saint-Germain, JA Drancy, Paris FC, PVMF Torcy, FC Mantois 78 (R1), AAS Sarcelles (R1), US Ivry Football (R1), CS Brétigny Foot (R2), AS Saint-Ouen L’Aumône (R2), Evry FC (R3), UJA Maccabi Paris (R3), US Rungis (D1), JS Suresnes (D1)

Pays de la Loire (10)
Angers SCO, FC Nantes, Le Mans FC, Stade Lavallois, AS La Châtaigneraie (R1), SO Cholet (R1), US Changé (R1), AS Le Mans Villaret (R1), USJA Carquefou (R1), AS Vieillevigne La Planche (D2)

Calendrier de l’édition 2019/2020

  • Finales régionales : dimanche 24 novembre 2019
  • 1er tour fédéral : dimanche 15 décembre 2019 (entrée des clubs du championnat National U19)
  • 32ès de finale : dimanche 12 janvier 2020
  • 16ès de finale : dimanche 2 février 2020
  • 8ès de finale : dimanche 23 février 2020
  • 1/4 de finale : dimanche 15 mars 2020
  • 1/2 finales : dimanche 12 avril 2020
  • Finale : samedi 25 avril 2020

Dates des tirages au sort

  • Tirage des 32èmes : Jeudi 19 décembre 2019
  • Tirage des 16èmes : Jeudi 16 janvier 2020
  • Tirage des 8èmes : Jeudi 6 février 2020
  • Tirage des 1/4 et 1/2 : Mercredi 26 février 2020