[8T-CDF] Du bon et du moins bon pour les ex-Titis du PSG

Publié le

La première journée du huitième tour de la 103e Coupe de France a livré son lot de grosses surprises, à commencer par la qualification de la SSEP Hombourg-Haut (R3), Petit Poucet qui a éliminé (2-1) l’AJ Auxerre (L2), quadruple vainqueur du trophée (1994, 1996, 2003 et 2005). Une autre formation de Ligue 2 est tombée, l’US Orléans, battue (1-0) par le FC de Rouen (N2).

Les équipes du National 3 se sont particulièrement distinguées aux dépens de leurs homologues du National : Prix-lès-Mézières devant Quevilly-Rouen, Limonest face à Villefranche, Sablé contre Concarneau et Gonfreville sur Créteil (photo ci-dessous). Trois autres ont eu raison de clubs du National 2 : Grande-Synthe à Saint-Quentin, l’Athlético Marseille à Grasse et Challans chez lui contre Colomiers.

La logique a été respectée dans les autres rencontres, même si le Red Star (N) a dû s’employer pour l’emporter (2-3 ap) face à Vandœuvre (R1), celle-ci réduite à neuf en prolongation.

Suite et fin de ce huitième tour dimanche 8 décembre avec au programme onze rencontres, dont cinq impliquant des équipes de Ligue 2 et deux du National. Le tirage au sort des 32es de finale, qui voient l’entrée dans la compétition des vingt formations de Ligue 1, se déroulera le lundi 9 décembre à partir de 20h45 au Roazhon Park de Rennes (en direct sur Eurosport 2). Les matches auront lieu le week-end des samedi 4 et dimanche 5 janvier 2020.

Résultats et programme du 8e tour

Ligue 2

Samedi 7 décembre
FC d’Annecy (N2)-FC Chambly Oise (L2/Latour) 1-2
Stade Pontivyen (N3)-FC Lorient (L2) 0-1
C’ Chartres (N2)-SM Caen (L2/Toufiqui et Ngom) 0-1
SSEP Hombourg-Haut (R3)-AJ Auxerre (L2/Dugimont et Ngando) 2-1
FC de Cournon (R2)-Chamois Niortais FC (L2/Leautey) 0-2
Stade Poitevin FC (N3)-Rodez AF (L2/Mpasi) 1-3
FC de Rouen (N2)-US Orléans (L2/Demoncy, Luzayadio et Lambèse) 1-0

Dimanche 8 décembre
FC Dieppois (N3)-RC Lens (L2/Robail et Traoré), 13h45
Olympique de Valence (R1)-Paris FC (L2), 14h00
ASPV Strasbourg (N3)-AS Nancy-Lorraine (L2), 15h00
Vendée Les Herbiers (N2/Louchet, Dilo, K.Traoré, Mimoun et Dutard)-Le Mans FC (L2), 15h00
US Tourcoing (R1)-Valenciennes FC (L2/Cabral et D’Almeida), 15h00

National

Samedi 7 décembre
US de Vandœuvre (R1)-Red Star FC (N/Nzuzi Mata) 2-3 ap (2-2)
FC Quatre-Rivières (R1)-Bourg-en-Bresse Péronnas 01 (N) 0-2
Côte-Chaude Saint-Étienne (R2)-Le Puy Foot (N) 0-1
AS Prix-lès-Mézières (N3/Hervé)-US Quevilly-Rouen (N/Samnick) 3-1
FC de Limonest (N3)-FC Villefranche Beaujolais (N/Labhiri et Taufflieb) 2-1 ap (0-0)
Sablé FC (N3)-US Concarneau (N) 2-0
ESM de Gonfreville-l’Orcher (N3)-US Créteil-Lusitanos (N/Veron) 5-2 ap (1-1)
Marssac RSRDT (R1)-Pau FC (N) 1-4

Dimanche 8 décembre
ES de Nanterre (R2)-FC Bastia-Borgo (N/Giacomini et M.Traoré), 13h30
EF Reims SA (R1)-USL Dunkerque (N/W.Pierre-Charles), 13h30

Les autres rencontres

Samedi 7 décembre
Tours FC (N3)-Club Franciscain (R1 Martinique) 2-1 ap (1-1)
Saint-Pryvé Saint-Hilaire FC (N2/Chatelin)– AJ Saint-Georges (R1 Guyane) 6-0
FC de Guichen (N3)-SC Le Rheu (R1) 2-1
US Raonnaise (N3)-CA Boulay (R1) 6-2
FC Mulhouse (N2)-SAS Épinal (N2/A.Diawara) 2-3
ES de Chilly (R2)-AS Fabrègues (N3) 0-1 ap (0-0)
Olympique de Saint-Quentin (N2)-Olympique Grande-Synthe (N3) 1-3
FC Montceau (N3)-Racing Besançon (N3/El Katch) 3-0
RC de Grasse (N2)-Athlético Marseille (N3) 1-2
Angoulême CFC (N2/Portejoie)-US Saint-Flour (N3) 5-1
Bergerac PFC (N2)-Trélissac FC (N2) 0-0, 6 tab 7
Aviron Bayonnais FC (N3)-Fontenay VF (N3) 4-1
FC Challans (N3)-US Colomiers (N2) 1-1, 3 tab 1 (1-1)
Voltigeurs de Châteaubriant (N3)-Stade Briochin (N2/Aboubakari et Romil) 0-0, 5 tab 6
Stade Plabennecois (N3)-Granville (N2) 0-2
IC de Croix (N2/Hassani)-Entente Sannois Saint-Gratien (N2/Epailly, Matimbou et De Oliveira) 0-1
EFC Fréjus Saint-Raphaël (N2)-Olympique d’Alès en Cévennes (N3) 1-1, 5 tab 3 (1-1)
Jeunesse Évolution FC (R1 Guadeloupe)-ASM Belfort FC (N2), 23h00

Dimanche 8 décembre
JS Saint-Pierroise (R1 La Réunion)-ES Thaonnaise (N3), 12h30
ESA Linas-Montlhéry (R1)-Évreux FC (N3), 13h30
USM Senlis (R1)-Stade Portelois (N3), 13h30
AF Virois (N3)-FC Versailles (N3), 14h30

Clubs qualifiés en gras.

Powered by Live Score & Live Score App