[Gambardella-64F] Bye bye Angers, Caen, Metz, Monaco, Reims et Rennes !

Publié le

Ce 1er tour fédéral marquait l’entrée en lice des clubs disputant le championnat national U19. Le tirage au sort avait réservé son lot de belles rencontres, avec notamment les matches AS Monaco – Olympique de Marseille, FC Nantes – Stade Rennais, SM Caen – RC Lens, FC Rouen – Le Havre AC, AC Ajaccio – Nîmes Olympique ou encore le tenant du titre l’ES Troyes AC qui recevait le Stade de Reims. Très peu de surprises, mais quand même de grosses équipes éliminées à l’image du SCO Angers, SM Caen, FC Metz, AS Monaco, Stade de Reims et du Stade Rennais…
Tirage au sort des 32èmes de finale jeudi prochain pour connaître le futur adversaire des Titis du PSG victorieux (3-1) face au Stade Auxerrois. A noter les qualifications de 7 autres clubs franciliens : Entente SSG, AS Meudon, Montfermeil FC, FC Fleury, Torcy PVMF, Aulnay CSL et FCS Brétigny.

Tous les résultats

A.C AJACCIO – NÎMES OLYMPIQUE Reporté
CLUSES SCIONZIER F.C – MONTPELLIER H.S.C 0-2
LOUDEAC O S C – STADE BRESTOIS 29 0-5
ISTRES F.C – S.C BASTIA 1-3
EVREUX F.C 27 – FUSC BOIS GUILLAUME 1-1 (5-4 tab)
SALON BEL AIR FOOT – A.S CANNES 0-4
AMIENS S.C – QUEVILLY R.M 4-4 (4-5 tab)
U.S COLOMIERS – BAYONNE AVIRON F.C 1-1 (3-4 tab)
CREST AOUSTE – O.G.C NICE 0-4
VALENCIENNES F.C – ENTENTE S.S.G 1-2
U.S.S.A VERTOU – VANNES O.C 2-0
AVOINE O. CHINON C. – A.J AUXERRE 0-11
STADE BRIOCHIN – E.A GUINGAMP 1-1 (5-3 tab)
S.O ROMORANTIN – U.S ORLÉANS LOIRET 0-1
U.A COGNAC FOOTBALL – CHÂTEAUROUX BERRICH. 0-4
J.A DRANCY – MONTFERMEIL F.C 0-1
R.C.S.C LA CHAPELLE – R.C STRASBOURG 1-3
TRÉLISSAC F.C – CHAMOIS NIORTAIS F.C 0-1
GRENOBLE FOOT 38 – A.S BÉZIERS 4-4 (2-4 tab)
A.S MEUDON – LE MANS F.C 3-0
F.C LYON – A.S SAINT-ÉTIENNE 0-1
CLERMONT FOOT 63 – F. BOURG EN BRESSE P 3-1
A.S MURET – BALMA S.C 2-0
ES PAYS UZES – LE PUY FOOT 43 AUV. 2-5
F.C MONTCEAU – CASTELNAU LE CRÈS 0-5
A.S.F ANDRÉZIEUX – U.S MONISTROL 1-0
A.S MONACO F.C – OLYMPIQUE MARSEILLE 0-1
A.S LE MANS VILLARET – F.C FLEURY 91 0-4
LE POIRÉ S/VIE V.F – ANGERS S.C.O 2-2 (4-2 tab)
F.C.E MÉRIGNAC ARLAC – PAU F.C 1-2
PAYS D AIX F.C – A.S SAINT PRIEST 0-3
F.C RAMATUELLOIS – G.F.C AJACCIO 5-3
U.S MAUBEUGE – C.S.O AMNÉVILLE 4-2
F.C NANTES – STADE RENNAIS F.C 0-0 (9-8 tab)
PIEVE DI LOTA – S.C TOULON 0-1
LA ROCHE VENDÉE FOOT – STADE LAVALLOIS F.C 1-1 (2-4 tab)
U.S AVRANCHES M.S.M – RENNES C.P.B BY 2-1
BOXELAND C. ISLOIS – F.C SÈTE Reporté
LIMOGES F.C – LE PALAIS S/VIENNE 2-1
BRÉTIGNY FOOT C.S – THOUARS FOOT 79 3-0
A.F.C COMPIÈGNE – U.S CHANTILLY 2-2 (4-5)
PARIS F.C – TOURS F.C 1-1 (0-3 tab)
A.S MARCK – S.C HAZEBROUCK 0-0 (5-4 tab)
F.C ROUEN 1899 – LE HAVRE A.C 0-4
AULNAY C.S.L – F.C METZ 1-1 (3-1 tab)
C.S.S.M LE HAVRE – MANTOIS 78 F.C 2-3
S.C DOUAI – LILLE L.O.S.C 1-7
U.S VERMELLES – U.S.L DUNKERQUE 1-7
F.C RAISMES – F.C THIONVILLE 1-2
RACING COLOMBES 92 – U.S BOULOGNE C.O 2-2 (4-5 tab)
S.M CAEN – R.C LENS 0-0 (4-5 tab)
A.S PAGNY S/ MOSELLE – A.S NANCY LORRAINE 0-5
E.S.T.A.C TROYES – STADE DE REIMS 5-1
F.C MULHOUSE – OLYMPIQUE LYONNAIS 1-4
LES LILAS F.C – TORCY P.V.M.F 0-4
STADE AUXERROIS – PARIS SAINT-GERMAIN 1-3
S.O CHOLET – GIRONDINS BORDEAUX 0-2
F.C.S.R HAGUENAU – BOBIGNY ACADÉMIE Reporté
A.S.P.T.T DIJON – F.C SOCHAUX MONTB. 0-1
F.C KRONENBOURG STRG – DIJON F.C.O Reporté
J.3.S AMILLY – U.S.M SARAN 2-0
IS-SELONGEY FOOTBALL – A.S.M BELFORT 1-1 (4-3 tab)
O.C CESSON SÉVIGNÉ – U.S CONCARNEAU 1-3
VENDÉE FONTENAY FOOT – TOULOUSE F.C 1-3