[UEFA Youth League] Tirage au sort (18h) : mode d'emploi !

Publié le

Les 64 clubs de l’UEFA Youth League sont désormais connus, la moitié participant à un tirage au sort ce jeudi et les 32 autres à un autre tirage mardi. Les huit groupes seront décidés lors du tirage au sort de l’UEFA Champions League ce jeudi à 18 heures (HEC). Clubs qualifiés, date et horaire, déroulement : LTDPSG vous proposent de découvrir tout ce qu’il faut savoir sur le tirage au sort de la phase de groupes de l’UEFA Youth League.

1 : Voie de l’UEFA Champions League

Chapeau 1 :

Real Madrid (ESP), Atlético Madrid (ESP), Barcelona (ESP, holders), Bayern München (GER), Manchester City (ENG), Juventus (ITA), Paris Saint-Germain (FRA), Lokomotiv Moskva (RUS)

Chapeau 2 :

Borussia Dortmund (GER), Porto (POR), Manchester United (ENG), Shakhtar Donetsk (UKR), Benfica (POR), Napoli (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Roma (ITA)

Chapeau 3 :

Liverpool (ENG), Schalke (GER), Lyon (FRA), Monaco (FRA), Ajax (NED), CSKA Moskva (RUS), PSV Eindhoven (NED), Valencia (ESP)

Chapeau 4 :

Viktoria Plzeň (CZE), Club Brugge (BEL), Galatasaray (TUR), Young Boys (SUI), Internazionale Milano (ITA), Hoffenheim (GER), Crvena zvezda (SRB), AEK Athens (GRE)

2 : Voie des champions nationaux

Ces 32 équipes se rencontreront lors de deux tours de qualification (matches aller-retour). Aucune tête de série.
• Les huit équipes restantes à l’issue du 2e tour iront en barrages.

Barrages

Les huit rescapés de la voie des champions nationaux recevront à domicile les huit deuxièmes de la voie de l’UEFA Champions League pour attribuer les huit places restantes en 8es de finale.

Phase à élimination directe et finale

La phase à élimination directe, à partir des 8es de finale, se joue en matches uniques.
• Les demi-finales et la finale se joueront les 21 et 24 avril au stade de Colovray en face du siège de l’UEFA à Nyon.
Hertha Berlin (GER), Chelsea (ENG), Montpellier (FRA), Anji (RUS), Dynamo Kyiv (UKR), Anderlecht (BEL), Altınordu (TUR), Sigma Olomouc (CZE), Basel (SUI), PAOK (GRE), FC Admira (AUT), Dinamo Zagreb (CRO), Viitorul (ROU), Midtjylland (DEN), FC Minsk (BLR), Lech Poznań (POL), Elfsborg (SWE), Maccabi Tel-Aviv (ISR), Hamilton Academical (SCO), AEL Limassol (CYP), Molde (NOR), Gabala (AZE), Septemvri Sofia (BUL), Astana (KAZ), Maribor (SVN), Žilina (SVK), Illés Akadémia – Halad (HUN)*, Sheriff Tiraspol (MDA)**, KR (ISL)**, HJK Helsinki (FIN)***, Vllaznia (ALB)***, Bohemians (IRL)***
*Engagé en l’absence du Liechtenstein
**Engagé alors que l’Atlético et l’Inter son qualifiés pour l’UEFA Champions League automatiquement
***Engagé alors que Benfica, PSV et Crvena zvezda se sont qualifiés pour l’UEFA Champions League via les barrages

Calendrier

Tirages de pré-saison

UEFA Champions League : 18 heures, jeudi à Monaco
Voie des champions domestiques (2 tours) : 14 heures, mardi, Nyon

Matches de l’automne

Voie de l’UEFA Champions League, journée 1 : 18-19 sep.
Voie de l’UEFA Champions League, journée 2 : 2-3 oct.
Voie des champions domestiques, tour 1, aller : 3 oct.
Voie de l’UEFA Champions League, journée 3 : 23-24 oct.
Voie des champions domestiques, tour 1, retour : 24 oct.
Voie de l’UEFA Champions League, journée 4: 6-7 nov.
Voie des champions domestiques, tour 2, aller : 7 nov.
Voie de l’UEFA Champions League, journée 5: 27-28 nov.
Voie des champions domestiques, tour 2, retour : 28 nov.
Voie de l’UEFA Champions League, journée 6 : 11-12 déc.

Eliminations directe

Tirage des barages : 17 déc.
Barrages : 19-20 fév.
Tirage des autres tours : 22 fév.
8es  : 12-13 mars
Quarts : 2-3 avril
Demi-finales : 26 avril, Nyon
Finale : 29 avril, Nyon