[CAN 2019] Sept anciens Titis à la conquête du titre !

Publié le

La Coupe d’Afrique des nations de football Total 2019 est la 32e édition de la Coupe d’Afrique des nations, qui doit se dérouler en Egypte du 21 juin au 19 juillet 2019. Elle est la première organisée regroupant 24 équipes participantes et à avoir lieu en été.

La phase de qualification s’est tenue entre mars 2017 et mars 2019. Initialement, le tournoi était prévu au Cameroun, mais la Confédération africaine de football a décidé de lui retirer l’organisation le 30 novembre 2018, en raison des retards dans les travaux et de l’insécurité dans plusieurs régions.

Equipes qualifiées

Phase de groupe

Image associée

Avec sept ex-Titis du PSG au départ

Programme complet

Phase de groupes :

Vendredi 21 juin :
22h00 : Égypte – Zimbabwe au Caire (Groupe A)

Samedi 22 juin :
16h30 : RD Congo – Ouganda au Caire (Groupe A)
19h : Nigeria – Burundi à Alexandrie (Groupe B)
22h : Guinée – Madagascar à Alexandrie (Groupe B)

Dimanche 23 juin :
16h30 : Maroc – Namibie au Caire (Groupe D)
19h : Sénégal – Tanzanie au Caire (Groupe C)
22h : Algérie – Kenya au Caire (Groupe C)

Lundi 24 juin :
16h30 : Côte d’Ivoire – Afrique du Sud, au Caire (Groupe D)
19h : Tunisie – Angola, à Suez (Groupe E)
22h : Mali – Mauritanie, à Suez (Groupe E)

Mardi 25 juin :
19h : Cameroun – Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)
22h : Ghana – Bénin, à Ismailia (Groupe F)

Mercredi 26 juin :
16h30 : Nigeria – Guinée, à Alexandrie (Groupe B)
19h : Ouganda – Zimbabwe, au Caire (Groupe A)
22h : Égypte – RD Congo, au Caire (Groupe A)

Jeudi 27 juin :
16h30 : Madagascar – Burundi, à à Alexandrie (Groupe B)
19h : Sénégal – Algérie, au Caire (Groupe C)
22h : Kenya – Tanzanie, au Caire (Groupe C)

Vendredi 28 juin :
16h30 : Tunisie – Mali, à Suez (Groupe E)
19h : Maroc – Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
22h : Afrique du Sud – Namibie, au Caire (Groupe D)

Samedi 29 juin :
16h30 : Mauritanie – Angola, à Suez (Groupe E)
19h : Cameroun – Ghana, à Ismailia (Groupe F)
22h : Bénin – Guinée-Bissau, à Ismailia (Groupe F)

Dimanche 30 juin :
18h : Madagascar – Nigeria, à Alexandrie (Groupe B)
18h : Burundi – Guinée, au Caire (Groupe B)
21h : Ouganda – Égypte, au Caire (Groupe A)
21h : Zimbabwe – RD Congo, au Caire (Groupe A)

Lundi 1er juillet :
18h : Afrique du Sud – Maroc, au Caire (Groupe D)
18h : Namibie – Côte d’Ivoire, au Caire (Groupe D)
21h : Kenya – Sénégal, au Caire (Groupe C)
21h : Tanzanie – Algérie, au Caire (Groupe C)

Mardi 2 juillet :
18h : Bénin – Cameroun, à Ismailia (Groupe F)
18h : Guinée-Bissau – Ghana, à Suez (Groupe F)
21h : Mauritanie – Tunisie, à Suez (Groupe E)
21h : Angola – Mali, à Ismailia (Groupe E)

8es de finale :

Vendredi 5 juillet :
18h : 1er groupe D – 3e groupe B/E/F, au Caire
21h : 2e groupe A – 2e groupe C, au Caire

Samedi 6 juillet :
18h : 2e groupe B – 2e groupe F, à Alexandrie
21h : 1er groupe A – 3e groupe C/D/E, au Caire

Dimanche 7 juillet :
18h : 1er groupe B – 3e groupe A/C/D, à Alexandrie
21h : 1er groupe C – 3e groupe A/B/F, au Caire

Lundi 8 juillet :
18h : 1er groupe E – 2e groupe D, à Suez
21h : 1er groupe F – 2e groupe E, à Ismailia

Quarts de finale :

Mercredi 10 juillet :
18h : Quart de finale 1, au Caire
21h : Quart de finale 2, au Caire

Jeudi 11 juillet :
18h : Quart de finale 3, à Suez
21h : Quart de finale 4, au Caire

Demi-finales :

Dimanche 14 juillet :
18h : Demi-finale 1, au Caire
21h : Demi-finale 2, au Caire

Finales :

Mercredi 17 juillet :
21h : Finale pour la 3e place, au Caire

Vendredi 19 juillet :
21h : Finale, au Caire

Résultat de recherche d'images pour "can 2019"