[EDF-U17] La France qualifiée, Aouchiche buteur !

Publié le

L’Équipe de France U17 des Parisiens Nianzou Kouassi et Adil Aouchiche, déjà qualifiée après deux succès initiaux, a dominé la Slovaquie (3-0) lundi 1er avril pour son dernier match du tour Élite des éliminatoires du championnat d’Europe 2019.

Sans avoir encaissé de but, elle termine en tête du groupe 8 du tour Élite du championnat d’Europe 2019, dont elle disputera la phase finale du 3 au 19 mai en République d’Irlande.

Les Bleuets ont ouvert le score par leur capitaine Lucien Agoume, sur un corner tiré par le Titi du PSG Adil Aouchiche (1-0, 24e). Les Slovaques leur ont facilité la tâche lorsque Marian Tandara a été expulsé pour deux cartons jaunes en moins de dix minutes (31e).

Les joueurs du sélectionneur Jean-Claude Giuntini ont poursuivi leur domination pour être récompensés d’un but contre son camp du capitaine adverse Patrik Leitner (2-0, 44e), les plaçant en tête à la pause.

Ils ont bien géré la seconde période, se créant des occasions avant d’aggraver la marque sur un penalty de notre protégé Adil Aouchiche (3-0, 81e).

FRANCE – SLOVAQUIE 3-0 (2-0)

UEFA Under-17 Championship Republic of Ireland 2019

Tour élite – Groupe 8 – 3e journée
Gradski Zemum (Belgrade, Serbie)

Buts =

Agoume (24e), Leitner (44e csc) et Aouchiche (81e ssp)

France =

Nazih – Youte Kinkoue, Nianzou Kouassi, Soppy, Ntenda (Altikulac, 69e) – Agoume (c) (Traoré, 82e), Aouchiche, Lepenant – Bakwa (Mbuku, 62e), Lihadji – Nsona Wa Saka (Rutter, 46e). Sélectionneur : Jean-Claude Giuntini.

Slovaquie =

Belko – Tandara, Leitner (c), Obert, Javorcek – Hornyak (Suslov, 70e), Nebyla (Novak, 58e), Mojzis (Gomola, 46e) – Kapralik (Vlasak, 58e), Szetei – Matos (Cerepkai, 84e). Sélectionneur : Marek Bazik.

Résultats

Mardi 26 mars
Suède-France 0-2.
Slovaquie-Serbie 1-3.

Vendredi 29 mars
Slovaquie-Suède 0-0.
France-Serbie 1-0.

Lundi 1er avril
Serbie-Suède 1-2.
France-Slovaquie 3-0.

Classement du groupe 8 du tour élite

1. France / 9 points, +6 (3 matches joués)
2. Suède / 4 points, -1 (3 matches joués)
3. Serbie / 3 points, 0 (3 matches joués)
4. Slovaquie / 1 point, -5 (3 matches joués)

Les autres qualifiés

L’Italie et l’Autriche (groupe 1), les Pays-Bas (tenants du titre) et la République tchèque (groupe 2), l’Angleterre (groupe 3), l’Islande et l’Allemagne (groupe 4), l’Espagne et la Grèce (groupe 5), le Portugal et la Russie (groupe 6), la Belgique et la Hongrie (groupe 7) ainsi que la Suède (groupe 8) sont les autres qualifiés pour cet Euro 2019.

Le tirage au sort aura lieu le jeudi 4 avril à la Dublin Arena (19h30). La phase finale sera qualificative pour la Coupe du monde FIFA U17, en fin d’année au Brésil. Les Tricolores ont remporté l’Euro de leur catégorie en 2004 et 2015 – ce dernier déjà sous la houlette de Jean-Claude Giuntini – et en ont atteint la finale en 2001, 2002 et 2008.